中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

电子医保卡使用的问题
写信人 李* 写信时间 2021-01-08
信件内容 支付宝微信等平台的电子医保卡是否可以在静乐县的药店买药使用?如果不能的话何时可以接入使用?如果能的话,我买药的时候店员说不能用,那么是宣传教育不到位,店员不会使用?还是其他原因拒绝使用电子医保卡?有关部门将如何整改,让电子医保卡真正使用起来,方便百姓?
回复状态 已处理 回复时间 2021-01-11
回复内容 根据省医保局“关于开展医保电子凭证的应用工作的通知”要求:“在2020年12月底,各市实现40%以上本地参保人激活医保电子凭证。各市主要大型药店和至少5家医院支持使用医保电子凭证,实现线下扫码,人间生物特征识别等功能。”所以我县正在协调药店和医院支持使用电子医保的功能,以方便百姓。